RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
|
:
|
SMP 1 Negara
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
|
Kelas/Semester
|
:
|
IX/1
|
Standar Kompetensi
|
:
|
Memahami Kondisi Perkembangan wilayah dan pusat pertumbuhan.
|
Kompetensi Dasar
|
:
|
Mengidentifikasi ciri-ciri negara wilayah dan pusat pertumbuhan. berkembang dan negara maju
|
Indikator
|
:
|
Mengidentifikasi ciri-ciri wilayah dan pusat pertumbuhan. negara maju dan negara berkembang.
Membuat peta wilayah dan pusat pertumbuhan. negara maju dan negara berkembang.
Memberi contoh negara-negara yang tergolong kedalam negara maju dan negara berkembang beserta alasannya.
|
Alokasi Waktu
|
:
|
1 x 10 menit
|
Tujuan Pembelajaran
Mengidentifikasi ciri-ciri wilayah di indonesia
Mengidentifikasi ciri-ciri pusat pertumbuhan penduduk.
Mengamati atlas tentang persebaran negara maju dan berkembang dalam wilayah dan pusat pertumbuhan.
Membuat peta wilayah negara maju dan berkembang
Memberikan contoh negara yang tergolong maju di dunia
Memberikan contoh negara yang tergolong berkembang di dunia
Materi Pembelajaran
Ciri-ciri wilayah dan pusat pertumbuhan.
Peta persebaran negara maju dan negara berkembang
Contoh wilayah dan pusat pertumbuhan. di dunia
Metode Pembelajaran
Diskusi
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 3
Pendahuluan
a.
|
Apersepsi
|
:
|
menanyakan ciri-ciri negara maju dan berkembang melalui yahoo messenger.
|
b.
|
Motivasi
|
:
|
Menguatkan jawaban siswa & mengaitkan dengan materi yang akan di bahas
|
Kegiatan Inti
Siswa menjelaskan tugas yang sebelumnya diberikan.
Guru membimbing siswa dalam pembelajaran.
Penutup
Memberi tes melalui e-mail.
Menugaskan siswa tentang perkembangan Negara maju dan berkembang
Penilaian
.Penilaian tugas dilihat berdasarkan ketepatan mengumpul tugas dan hasil dari jawaban para siswa
.Penilaian tugas dilihat berdasarkan ketepatan mengumpul tugas dan hasil dari jawaban para siswa
Banjarmasin, 17 November 2011
Arief Rahmani Azmi