RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
|
:
|
SMP 1 Daha Selatan
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
|
Kelas/Semester
|
:
|
IX/1
|
Standar Kompetensi
|
:
|
Memahami Kondisi wilayah dan pusat pertumbuhan negara berkembang.
|
Kompetensi Dasar
|
:
|
Mengidentifikasi ciri-ciri wilayah dan pusat pertumbuhan negara berkembang dan negara maju
|
Indikator
|
:
|
Mengidentifikasi ciri-ciri wilayah dan pusat pertumbuhan negara maju dan negara berkembang.
Membuat peta wilayah negara maju dan negara berkembang.
Memberi contoh negara-negara yang tergolong kedalam negara maju dan negara berkembang beserta alasannya.
|
Alokasi Waktu
|
:
|
1 x 10 menit
|
Tujuan Pembelajaran
Mengidentifikasi ciri-ciri wilayah dan pusat pertumbuhan negara berkembang.
Mengidentifikasi ciri-ciri wilayah dan pusat pertumbuhan negara maju
Mengamati atlas tentang persebaran wilayah dan pusat pertumbuhan negara maju dan berkembang
Membuat peta wilayah dan pusat pertumbuhan negara maju dan berkembang
Memberikan contoh wilayah dan pusat pertumbuhan negara yang tergolong maju di dunia
Memberikan contoh wilayah dan pusat pertumbuhan negara yang tergolong berkembang di dunia
Materi Pembelajaran
Ciri-ciri wilayah dan pusat pertumbuhan negara berkembang dan negara maju
Peta persebaran wilayah dan pusat pertumbuhan negara maju dan negara berkembang
Contoh neraga maju dan negara berkembang di dunia
Metode Pembelajaran
Diskusi
Praktek
Pengamatan
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
a.
|
Apersepsi
|
:
|
Guru menanyakan tentang tugas yang diberikan sebelumnya
|
Kegiatan Inti
Guru memberikan informasi tentang :
Judul dan tema dari dibuat yang akan dibuat :
“Persebaran negara-negara maju dan negara-negara berkembang di dunia”
Penutup
Menugaskan mempelajari materi pertemuan berikutnya.
Penilaian
.Penilaian tugas dilihat berdasarkan ketepatan mengumpul tugas dan hasil dari jawaban para siswa
.Penilaian tugas dilihat berdasarkan ketepatan mengumpul tugas dan hasil dari jawaban para siswa
Banjarmasin, 12 November 2011
Arief Rahmani Azmi