RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
|
:
|
SMP 1 Kandangan
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
|
Kelas/Semester
|
:
|
IX/1
|
Standar Kompetensi
|
:
|
Memahami Pengertian wilayah
|
Kompetensi Dasar
|
:
|
Mengidentifikasi ciri-ciri wilayah dan pusat pertumbuhan
|
Indikator
|
:
|
Mengidentifikasi ciri-ciri wilayah dan pusat pertumbuhan.
Membuat peta wilayah dan pusat pertumbuhan.
Memberi contoh pusat perkembangan di indonesia beserta alasannya.
|
Alokasi Waktu
|
:
|
1 x 10 menit
|
Tujuan Pembelajaran
Mengidentifikasi ciri-ciri wilayah di indonesia.
Mengidentifikasi ciri-ciri Pusat Pertumbuhan
Mengamati Pusat pertumbuhan
Membuat peta wilayah dan pusat pertumbuhan
Memberikan contoh wilayah di indonesia
Memberikan contoh wilayah dan pusat pertumbuhan
Materi Pembelajaran
Ciri-ciri wilayah dan pusat pertumbuhan
Peta persebaran wilayah dan pusat pertumbuhan
Contoh wilayah dan pusat pertumbuhan di dunia
Metode Pembelajaran
1. Tatap muka
2. Diskusi melalui yahoo messenger
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Pendahuluan
a.
|
Apersepsi
|
:
|
Setelah menampilkan peta dunia melalui blog, menanyakan pada siswa kepadatan penduduk di indonesi
|
b.
|
Motivasi
|
:
|
menjelaskan sekilas dan mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari melalui yahoo messenger.
|
Kegiatan Inti
Guru memberikan materi yang harus didiskusikan oleh siswa melalui blog tentang :
1. Ciri-ciri wilayah di indonesia
2. Ciri-ciri pusat pertumbuhan
3. Contoh-contoh wilayah di indonesia
4. Contoh-contoh pusat pertumbuhan
Penutup
Guru memberi tugas tentang contoh wilayah di indonesia dan di kirim melalui e-mail : zeusazmi@yahoo.com satu minggu kemudian.
Penilaian
.Penilaian tugas dilihat berdasarkan ketepatan mengumpul tugas dan hasil dari jawaban para siswa
.Penilaian tugas dilihat berdasarkan ketepatan mengumpul tugas dan hasil dari jawaban para siswa
Banjarmasin, 7 November 2011
Arief Rahmani Azmi